8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли мне вступать (? ) в наследство, если я. ну, далее тексту внизу. ТАМ - основной вопрос

Здравствуйте! По завещению моей матери от 2007 г. я должен был получить в наследство 1/2 часть 2-х комн.квартиры, являвшейся её собственностью Другая половина была завещана её внуку -моему племяннику. Благодаря хитроумным действиям моих родственников, в конце 2008 г. мама, после двух инсультов, в состоянии невозможности читать и писать - ДАРИТ внуку 1/2 этой квартиры не меняя при этом прежнего завещания. В результате этого, после смерти матери, я становлюсь обладателем всего лишь 1/4 части наследуемой квартиры. Разумеется, я не согласен с подобным исходом дела, потому что считаю его сфабрикованым. Но по срокам 6 августа мне предстоит визит к нотариусу для вступления в наследство. Посоветуйте, - в этой ситуации, стоит ли мне вступать в напследство? Или после подписания согласительных документов это будет уже невозможным? Спасибо!

Показать полностью
  • ussr0275
    .jpg
, Алексей Викторович, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей Викторович.

Конечно, вам нужно вступать в наследство, даже не представляю, как может придти в голову противоположная мысль.

Что касается вашего «несогласия» с дарением внуку половины квартиры, то пока это дарение не отменено судом, наше с вами мнение по этому поводу никому не интересно. И еще. К сожалению, ваши шансы на оспаривание дарения оставляют желать лучшего.Во-первых, вам нужно обосновывать колоссальный пропуск срока исковой давности. Во-вторых, если ваша мама была в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими (а нотариус всегда проверяет подобные вещи, особенно по договорам дарения, и втройне бдительны по дарениям недвижимости), то не усматривается никаких оснований для отмены дарения. 

Что касается второго вопроса «стоит ли мне вступать в напследство? Или после подписания согласительных документов это будет уже невозможным? „

То ни в контексте сказанного, ни по отдельности, я не могу понять его смысл. Каких документов? Почему невозможно? Никакие “документы», кроме отказа от наследства, не препятствуют принять наследство, положенное по закону или завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.08.2013