Можно ли оформить договор дарения дома для троих детей?

здравствуйте, скажите пожалуйста у нас такая ситуация бабушка решила оформить дарственную чтобы потом меньше было волокиты и она спрашивает меня можно ли оформить на троих детей? заранее спасибо за ответ.

, константин, г. Арзамас
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да можете, так как действует принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск
ГК РФ Статья 572.
Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарения оформляется с согласия родителей или опекунов несовершеннолетнего ребенка.Права на квартиру переходят при оформлении договора дарения.

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Да, договор дарения можно оформить на троих детей. Оформлять нужно у нотариуса. Если дети несовершеннолетние, от их имени выступают родители и родители расписываются в договоре дарения. Право собственности у детей на недвижимое имущество возникает после регистрации права собственности в Росреестре.