Допустима ли регистрация слов общего назначения как товарного знака

Здравствуйте.

Я хотел бы получить комментарий по поводу истории из публикации: https://dtf.ru/4071-blog-pochemu-dazhe-indi-razrabotchikam-nuzhen-yurist

В ней описано, как представитель владельца товарного знака "TribeZ" потребовал прекратить использовать слово "Tribe" в названии продукта, не смотря на то, что это слово широко используется в бытовом английском языке.

Насколько это требование законно?

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Смысл истории, к сожалению, не в том, что слово общеупотребимое. А в том, что есть зарегистрированный товарный знак с этим словом и любое его использование, которое может привести в заблуждение потребителя относительно правообладателя продукта, запрещено, а в данном случае очевидно смешение с зарегистрированным ТЗ.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Важно еще, что сфера деятельности одна и та же. Вот если бы с таким названием он пивную открыл или продавал туалетную бумагу, то еще можно было бы спорить.

Так что требование вполне законное, но есть ли смешение и какова его степень должен определять эксперт в суде. Но риски ответственности в таких случаях однозначно есть.

Вас какое-то конкретное слово интересует, помимо указанного в статье?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если можно уточнить на примере, то, допустимо ли совпадение отельных слов, название игры "Stoneshard" и игры "Hartstone", товарный знак на которую зарегистрирован? В обоих названиях есть слово "stone". И вообще совпадение отдельных слов в названии может ли попасть под какую-то степень смешения?

Спасибо.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.07.2006 № 2979/06, угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

То есть, когда речь идет об угрозе смешения, то эксперт смотрит на это со стороны потребителя. И смотрит не только на конкретные слова, но и на «картинку». Ведь слово может по разному просто выглядеть, иметь различные доп.элементы и т.п.

И, соответственно, это все очень субъективно.

Например,

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ ОСТАНКИНО» не смог оспорить использование слова «ОСТАНКИНО» у ответчиков ссылка

А вот «AMRO НЕВСКОЕ» признано сходным по степени смешения с товарным знаком «НЕВСКОЕ» (упомянутое выше решение Президиума ВАС)

Здравствуйте!

Дополню ответ.

В соотв.со ст. 1483 ГК РФ общепринятые термины могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Это не применяются в отношении обозначений, которые:
1) приобрели различительную способность в результате их использования;
2) состоят только из элементов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 1483 и образующих комбинацию, обладающую различительной способностью.

Что подтверждает мой ответ, что это все на усмотрение эксперта.