Споры с микрозаймами

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в ситуации, когда взято большое кол-во займов на около 100тыс.руб., а отдавать нечем? ,бешеные проценты каждый день, звонки постоянные, дажеина номера умерших родственников звонили. Может на них самих подавать в суд? Как остановить проценты, рост задолженности. Отдавать человек будет, но только если остановится рост. Как быть?

, Алексей, г. Самара
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо обратиться с письменными заявлениями в микрофинансавую организацию где взяты займы, с предложением пойти на меры по реструктуризацию заемных средств, чтобы Вам уменьшили проценты, а также увеличили дату внесения последнего платежа.

Либо Вы также можете взять финансирование под уступку денежного требования, а именно обратиться в иной банк, узнать о условиях кредитования, если эти условия будут для Вас приемлемые, то Вы можете с помощью такого кредита расплатиться с микрозаймами и спокойно гасит кредит

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Не платите до судебного решения ничего. Суды как правило снижают пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Проценты к сожалению приостановить нельзя, но можно снизить пени, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В каком году были взяты микрозаймы?

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Поскольку проценты за пользование денежным займом не подлежат уменьшению в судебном порядке, я бы не советовала Вам ждать решения суда, а лучше сейчас предпринимать все возможные меры по уменьшению долга.
Уменьшение возможно только неустойки и штрафа и то, только при предъявлении доказательств их несоразмерности.