Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если выписки из реестра оформлены в 2016 году?

Здравствуйте. Я и двое моих детей участвовали в приватизации квартиры в 1993 году. Тогда они были малолетние и их интересы представлял папа. Но доли были распределены. В декабре прошлого 2016 года мы квартиру продали, но пришлось делать выписки из реестра о том, что детям принадлежат по 1/4 доли, так как старые документы нотариуса не устраивали. Теперь мне один знакомый юрист сказал, что так как эту выписку сделали только сейчас, значит и в собственности доли у них были менее трех лет. А, следовательно, нужно платить налог. Но ведь это чушь, не так ли? Или он прав? И еще. Если нам не нужно платить налоги с продажи квартиры, тогда и декларацию подавать не нужно? Что-то я совсем запуталась... Помогите разобраться, пожалуйста)

, Наталья, г. Тула
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В данном случае, срок владения считается с момента приватизации, платить налог не нужно, декларацию также не предоставляете.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2014 г. N 03-04-05/35433
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.