Куда по закону потерпевший должен обращаться после ДТП?

после дтп по закону куда должен обращаться потерпевший в страховую или сразу в суд для возмещения ущерба виновником?

, Сергей, г. Лангепас
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В суд необходимо обращаться, если страховка не покрыла все расходы потерпевшего, а также за компенсацией морального вреда, так как страховые компании моральный вред не возмещают.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Так можно сразу в суд обращаться или же сначала необходимо в страховую?

В суд можно обратиться в двух случаях:

1) вам не хватит страховки для компенсации вреда, в суде можно просить сумму сверх того, что выплатит страховая

2) для компенсации морального вреда (по ОСАГО моральный вред не возмещают)