Купля-продажа квартиры с пожилым человеком и порядок возмещения денег после смерти

Планируется совершение сделки купли продажи квартиры . Продавецу квартиры уже за 80. Полную расширенную выписку из домовой книге не получилось получить в мфц. Если возникнет спорная ситуация и например суд признает сделку через какое то время не законной и продавец по договору будет обязан вернуть стоимость квартиры но на этот момент продавца уже не будет в живых (все таки возраст очень большой) переходит ли обязанность по выплате на его родственников или эту сумму уже никто нп будет возвращать ?

, АННА, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! А зачем вам домовая книга? Берите за 200 рублей выписку из ЕГРП увидите кто является собственником квартиры и нет ли обременений. Далее оформляйте сделку у нотариуса, с ведением видеозаписи, продавец пусть возьмет свежую справку что не состоит на учете в ПНД. При таких мерах предосторожности шансов у кого то оспорить сделку практически нет