Средняя заработная плата для алиментов на содержание беременной

Здравствуйте. Я подала исковое заявление в суд 27.12.16г. на содержание беременной и просила суд запросить сведения о средней заработной плате ответчика,но ответчик сам с возражениями прислал 2НДФЛ за 2016 г., и высчитал свою среднюю заработную плату. Соответственно получилась маленькая сумма заработка не соответствующая зарплате в декабре 2016г. С учётом что исковое заявение подано 27.12.16г. И суд ещё не состоялся, правильно запросить зарплату на февраль 2017г или сослаться на зарплату декабря 2016г, не высчитывая среднюю за весь 2016г.?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Сумма алиментов на бывшую супругу взыскивается в твердой денежной сумме, не в процентах к заработку.

Согласно ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если сумма заработной платы под сомнением, вы можете просить суд сделать запросы в ПФР и ФСС о заработной плате.

Желаю удачи!

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Взыскание алиментов можно требовать в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что
устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода
родителя, а кратно величине прожиточного минимума,
установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А
если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из
размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного
Правительством РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.