Здравствуйте, Вероника!
Законодательство не содержит таких
понятий как «генеральная доверенность» и «общая доверенность».
Отказывая Вам от удостоверения «общей» доверенности, нотариус руководствуется практикой, в которой действительно имеют место быть случаи отказа некоторых госорганов и структур от приема доверенностей, где, например, не указано их наименование.
В моей практике был случай, когда в доверенности не было указано «получить справку о регистрации (форму 9)» в паспортной службе и сотрудник ее не выдал, ссылаясь на отсутствие этих полномочий, хотя в доверенности было указано «получать все необходимые справки и документы».
Поверьте, нотариус для Вашей же пользы пытается Вам объяснить, что нужно указывать конкретные полномочия в выдаваемой доверенности.
Помимо прочего в доверенности можно будет указать и общие фразы, типа «получать все необходимые справки, документы заявления и проч.»
P.S. Посмею не согласиться с коллегой. Отказ в совершении нотариального действия обжалуется в суд, а не в нотариальную палату.