Как правильно организовать розничный магазин, если примерно половина продукции -копии брендов?

Продаю копии брендов в ТЦ. Отдел кожгалантереи.

Как правильно организовать бизнес, чтобы не привязались сотрудники ОБЭП или другие проверяющие органы?!

Я слышал, что многие организую бизнес как комиссионные магазины.

Кто что может посоветовать.

Хочу подготовить документы заранее, чтобы не бегать, когда проверка нагрянет.!?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!
Единственный правильный способ организовать торговлю вещами, маркированными охраняемыми товарными знаками — это закупать оригинальную продукцию у правообладателей или их официальных представителей.
Схема с комиссионной торговлей — откровенно «серая». По такой схеме Вам придется организовывать прием продукции у Ваших друзей/знакомых/доверенных лиц, что по сути является мнимой сделкой.
Да и толку в такой схеме никакого нет. Это подтверждается, например, Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 N С01-74/2013 по делу N А56-10416/2013. В этом деле правообладатели товарных знаком известных часов обратились с иском к ответчику, реализующему часы под этими брендами по комиссионной схеме. Судом было установлено, что:

Совершение ответчиками действий по реализации и предложению к продаже товаров, маркированных товарными знаками «RADO», «LONGINES» и «OMEGA» влечет нарушение исключительных прав истцов на товарные знаки.
Тот факт, что данный товар принят ответчиком по договору комиссии, не освобождает его от соблюдения требований законодательства по охране интеллектуальной собственности, даже при условии, что такая обязанность отдельно не указана в Правилах комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 N 69, поскольку согласно пункту 1 статьи 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, совершение ответчиками действий по предложению к продаже товара, приобретенного на территории иного государства и маркированного средствами индивидуализации, которым предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации, и ввезенного на территорию Российской Федерации третьими лицами, не свидетельствует об отсутствии их вины в нарушении исключительных прав на товарные знаки, поскольку сам по себе факт ввоза на территорию Российской Федерации товаров маркированных товарными знаками физическими лицами для личных нужд, не свидетельствует о возможности их свободного вовлечения в гражданский оборот посредством осуществления предпринимательской деятельности по их реализации.
Кроме того, ответчики, являясь коммерческими организациями, при достаточной степени заботливости и осмотрительности имели возможность проверить законность совершения третьими лицами действий по ввозу оспариваемого товара на территорию Российской Федерации с целью их дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.