Возможно ли получение пособия по безработице, при наличии акций предприятия?

Подскажите, пожалуйста, законно ли получать пособие по безработице, если владеешь акциями предприятий, пусть даже акции приносят копеечный доход?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

СОГЛАСНО закона о занятости — могут трактовать что — занятый если получает доход от акций

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.