Отец ребенка умер полтора года назад, будет ли перерасчет пенсии за это время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть решение суда на установление факта признания отцовства, отец умер полтора года назад, будет ли перерасчет пенсии за это время? Спасибо.

, Светлана,
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть решение суда на установление факта признания отцовства, отец умер полтора года назад, будет ли перерасчет пенсии за это время?

Здравствуйте. Пенсия начисляется с момента обращения в Пенсионный фонд с заявлением о предоставлении пенсии. Если Вы ранее с заявлением не обращались, то начисление будет производиться с момента Вашего фактического обращения. Момент смерти здесь роли не играет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Я не могу согласиться с коллегой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.