Как потребовать материалы голосования от инициаторов общего собрания собственников?

В многоквартирном доме (198 кв и 8 офисов на первом этаже) провели собрание решение нас не устраивает. За проголосовало 60% но это вызывает большие сомнения. Мы подозреваем, что подписи были подделаны. Чтобы проверить нужно ознакомиться с приложениями к протоколу общего собрания. Как это сделать? На какие статьи закона можно сослаться?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яновский
Адвокат

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращайтесь с письменным заявлением к инициатору проведения собрания. Заявление в двух экземплярах с отметкой о вручении.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно одновременно обратиться с заявлением о предоставлении копии протокола к инициатору собрания (если это инициативная группа, например) и в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива (через
десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме). Лучше заявление отправить ценным письмом с описью вложения и указать срок, в течение которого вы просите предоставить протокол, 10 или 15 дней. При невыполнении требования в разумный срок- обращаться в суд об обязании предоставить.