Как будет поделено имущество после смерти мамы, если квартиросъемщиком является муж дочери?

Добрый день! Суть моего вопроса такова: нас у мамы 3 детей (старшая сестра и два брата). Некоторое время назад общими усилиями была приобретена отдельная одно-комнатная квартира для мамы ( квартира приватизирована). Мама на пенсии, проживает одна. Недавно выяснилось, что квартиросъёмщиком является муж старшей сестры. У меня вопрос - если не дай бог с мамой случится непоправимое могут братья претендовать на долю от этой квартиры? Заранее благодарен!

, Игорь, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Недавно выяснилось, что квартиросъёмщиком является муж старшей сестры
Игорь

Квартиросъёмщиком или собственником? Если квартира приобретена по договору купли продажи, то никакого «квартиросъёмщика» быть не может.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Извините, за юридическую безграмотность, тогда поясните, если квитанции за оплату ЖКХ приходят на определенного человека, что это означает?

Уважаемый Игорь!

Это означает, что на этого человека открыт лицевой счёт. Вполне возможно, что квартира приобретена на его имя. Вы это можете узнать у него, у сестры, у мамы или заказать выписку из ЕГРП.

Сергей Яновский
Адвокат

Это означает что он является собственником жилого помещения. Проверьте по документам на кого оформлена квартира в собственность.