Как разделить наследство после смерти брата, если у него остались жена, сестра и мама?

Добрый день. У меня умер брат, детей нет. Какое имущество подлежит разделу и в каком обьёме. Из родителей со стороны невестки есть родная сестра, со стороны брата - мама и я.Одна квартира покупалась до свадьбы, другая во время проживания вместе. Машина куплена вместе, гараж оформлен на маму, но пользовались они.

, Сергей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Именно они и будут претендовать на наследство. Раз детей нет — значит наследники родители и супруга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Наследником брата является мама.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
другая во время проживания вместе. Машина куплена вместе
Сергей

Из этого имущества жена брата имеет право на выдел ей супружеской доли, так как это совместно нажитое имущество. Вторую половину унаследует мама и жена пополам.

Одна квартира покупалась до свадьбы
Сергей

Унаследует мама и жена.

гараж оформлен на маму, но пользовались они
Сергей

В состав наследства не включается.

Из родителей со стороны невестки есть родная сестра
Сергей

Никакого отношения к разделу имущества не имеет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Невестка жива?

С ее стороны родная сестра ее или кого-то из ее родителей?

Кто является собственником квартиры купленной до свадьбы?

«Машина куплена вместе» — это, как я понимаю, означает, что она была приобретена ими в браке?