Взыскание задолженности в случае просрочек платежей по кредиту

Здравствуйте.

Имеет ли право банк или иная организация претендовать на долевую собственность квартиры владельцем которой я являюсь по документам, есть еще квартира в ипотеке, но она в залоге у банка. Получается, что данная долевая собственность является единственным жильем для меня. И никто претендовать на нее не имеет права. Я прав?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Вы не правы, Банк может это сделать. Так как у вас в собственности фактически 2 жилых помещения. Факт того что ипотечная квартира находится под обременением не отменяет факт того, что вы являетесь ее собственником. Поэтому банк при желании может попробовать обратить взыскание на вашу долю в долевой квартире. Если не хотите этого то лучше от нее избавиться перерегистрировав на кого-то из близких родственников.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Правомерность такой сделки какая, просрочки ранее осуществления сделки, отменить её могут или нет? И как лучше переписать дарение или.... На жену, маму, детей?

Спасибо

Если обременений на вашу долю еще наложили то можете распоряжаться ей как вам захочется. На кого лучше, либо на маму, либо на ребенка т.к. у вас с женой общее имущество и могут потребовать выдела вашей доли. Если владеете долей более 3 лет то лучше через куплю-продажу, если менее то делайте дарение, по факту и то и то оспорить очень сложно.