Как оформить договор дарения, какие документы необходимы?

Здравствуйте. Мама хочет подарить дочери квартиру. Подскажите как это правильно сделать и какие документы для этого необходимы.

, Валерий, г. Шарыпово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама единственная собственница квартиры, то достаточно составить договор дарения квартиры в простой письменной форме и подать его на регистрацию в РОсреестр ( можно через МФЦ) к договору следует приложиь свидетельство о праве собственности и квитанцию об оплате госпошлины ( 2000 рублей) плюс копии паспартов этого будет достаточно

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий

Для регистрации перехода права по договору дарения нужно:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— заявления на регистрацию права и на регистрацию перехода права;

— квитанция об уплате госпошлины — 2 000 руб. (на реквизиты одаряемого);

— согласие супруга на дарение, если квартира является совместно нажитым имуществом в браке;

— свидетельство о праве собственности на квартиру (не обязательно);

— справка о зарегистрированных в квартире.

Переход права регистрируется в МФЦ или Росреестре.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для этого необходим сам договор дарения в двух экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, паспорт матери и паспорт дочери.

Мама вместе с дочерью далее идут в любой многофункциональный центр, где подают договор дарения, документ, подтверждающий собственность на квартиру и квитанцию об оплате государственной пошлины, составляется соответствующее заявление, после чего выдается расписка о принятии документов.

Далее через некоторое время сотрудники МФЦ по телефону оповестят о готовности выписки на квартиру.