Перевод денег от Юрлица на карту физлица. Просят объяснение

Здравствуйте!

Юрлицо делало переводы мне на карту физлица. В январе на общую сумму 500 тысяч примерно вышло. Последний перевод вчера был на 300 тысяч. Сегодня из банка позвонили, сказали, что поступил запрос, попросили прийти и написать объяснение, почему переводы от юрлица идут на карту.

Деньги чистые, не обналичка. Просто работа в обход расчетного счета.

Какие объяснения можно написать, чтобы не вызвать дальнейшие подозрения и не закопать себя еще глубже?

, Владислав, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Объяснения зависят от Ваших отношений с юрлицом.

Одно дело, когда деньги снимаются для ведения бизнеса (например, наличные закупки), а другое — когда это выплата дохода. Тогда проблема может быть в том, что деньги перечисляются без уплаты налогов и взносов.

Какое основание платежа указано в платежных поручениях?

Деньги можно оформить как возврат ранее выданного займа, как выдачу займа, как деньги подотчетному лицу.

Прежде чем писать объяснение нужно задуматься над его документальным обоснованием.

С уважением!

Владислав
Клиент, г. Москва

У меня интернет-магазин. Обслуживает аутсосрсинговая компания. Деньги с покупателей берет она же, и далее большими суммами переводит мне их на деб. карту СКБ банка. Я как физлицо.

Уточню, что указывается в платежных поручениях. (Перевод денежных средств по договору № такой-то. Без НДС)

- "Проблема может быть в том, что вы перечисляете деньги и не уплачиваете с них налоги и взносы." - это и есть основа, почему работаю через карту физлица. Налоги съедают прибыль

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Правоотношения в сфере наличных расчетов с участием юрлиц и ИП

регулируются с помощью Указания Центрального Банка РФ № 3073-У от 7
октября 2013 года «Об осуществлении наличных расходов». Согласно этому
нормативному акту, организации и предприниматели имеют право расходовать
наличные деньги из кассы:

для осуществления выплат своим
работникам, которые включаются в фонд зарплаты, и выплат социального
характера;

выплаты страховки физлицам,
которые вносили деньги за страховку наличными;

оплаты товаров и услуг (за
исключением случая приобретения ценных бумаг);

выдачи своим работникам денег
под отчет;

возврата денег за возвращенные
товары, а также услуги, которые не были приняты покупателями, но уже
оплачены наличными.

У
предпринимателей есть еще одно разрешенное направление расходования наличных —
на покрытие потребительских расходов, которые никак не связаны с
предпринимательской деятельностью. При этом можно тратить как наличность,
снятую с банковского счета, так и те деньги, которые находятся в кассе у ИП.

Дополнительно
организации и предприниматели могут рассчитываться наличными с физлицами из
своей кассы. Однако возможно это, только если деньги туда поступили напрямую с
банковского счета фирмы или ИП:

при осуществлении операций с
ценными бумагами;

оплате аренды недвижимости;

ведении деятельности по
организации и проведению азартных игр;

выдаче/возврате займов и
процентов по ним.

Для
этого зачастую приходится применять такую схему: деньги сдаются из кассы в
банк, а потом обратно возвращаются в кассу, после чего производится расчет с
физлицами.

Есть ли ограничения по суммам при
расчетах юрлица с физлицом?

Кроме
того, что указание № 3073-У Центрального Банка РФ содержит перечень
разрешенных оснований для расчета наличными юрлиц и ИП с физлицами, в нем прямо
прописано, что такие расчеты могут осуществляться без ограничений по сумме как
в рублях, так и в иностранной валюте (п. 5).

Таким
образом, физлицо может расплатиться с компанией или предпринимателем наличными
без каких-либо ограничений по суммам. Обратный же расчет ограничений по суммам
тоже не имеет, но есть ограничения по целям расчетов, так как из кассы
организации или предпринимателя наличные деньги могут выдаваться только под
определенные нужды, прямо перечисленные в законе.

sovetnik.consultant.ru/sdelki/nalichnye_raschety_mezhdu_yuridicheskim_i_fizicheskim_licom/#3

Владислав
Клиент, г. Москва

У меня интернет-магазин. Обслуживает аутсосрсинговая компания. Деньги с покупателей берет она же, и далее большими суммами переводит мне их на деб. карту СКБ банка. Я как физлицо.

Уточню, что указывается в платежных поручениях. (Перевод денежных средств по договору № такой-то. Без НДС)

- "Проблема может быть в том, что вы перечисляете деньги и не уплачиваете с них налоги и взносы." - это и есть основа, почему работаю через карту физлица. Налоги съедают прибыль

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для дачи наиболее объективного ответа на Ваш вопрос необходимо для начала исходить из того какое было написано назначение платежа в платежном поручении, так как банк в первую очередь будет от него исходить.

Если назначение платежа не соответствует фактическому, то необходимо будет от предприятия делать уточнение в виде письма и тогда уже выстраивать позицию защиты интересов.

Владислав
Клиент, г. Москва

У меня интернет-магазин. Обслуживает аутсосрсинговая компания. Деньги с покупателей берет она же, и далее большими суммами переводит мне их на деб. карту СКБ банка. Я как физлицо.

Уточню, что указывается в платежных поручениях. (Перевод денежных средств по договору № такой-то. Без НДС)

- "Проблема может быть в том, что вы перечисляете деньги и не уплачиваете с них налоги и взносы." - это и есть основа, почему работаю через карту физлица. Налоги съедают прибыль

Уточню, что указывается в платежных поручениях. (Перевод денежных средств по договору № такой-то. Без НДС)
Владислав

Вы тогда должны отправить в банк копию договора, но говоря откровенно не очень правильно что такой платеж. Со стороны налоговой могут возникнуть ко всем участникам цепочки вопросы. Если договор гражданско-правового характера, то предприятие должно за вас платить НДФЛ и именно так по иному никак. В противном случае необходимо делать договор займа на общую сумму платежей с запасом и минимальным процентом, но опять таки необходимо заранее обдумать как этот займ документально закрыть в последствии. Если вы не работник компании то договор займа наиболее безопасный вариант. Можно даже на очень длительный срок.