Могут ли лишить фармацевтической лицензии из-за отсутствия пандуса при входе в аптеку?

Здравствуйте!

Законодательство РФ говорит, что входы в аптеку должны быть оборудованы пандусами в соответствии со СНИПами.

Смотрела судебную практику, в некоторых решениях суды указывают, что стороной не предоставлено доказательств невозможности установления пандуса.

И вот у меня вопрос, а если такие доказательства имеются, они лишь послужат смягчающим обстоятельством или что будет тогда?

И еще вопрос, а могут ли лишить фармацевтической лицензии из-за отсутствия пандуса? Есть ли подобная практика?

, Журавлева Евгения, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат

Лицензии не лишат. Невозможность установки пандуса по техническим причинам необходимо подтвердить выкопировкой из проекта реконструкции нежилого помещения под офис. На аптечном пункте должна быть кнопка сигнального вызова дежурного фармацевта, размещено объявление об обслуживании инвалидов на дому (бесплатная доставка лекарств и медикаментов инвалидам на дом). Доступность объекта нежилого помещения под аптеку должна быть согласована с местным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

При таких обстоятельствах суд может принять решение о недоказанности вины организации в совершении вменяемого правонарушения и освободить ее от обязанности уплатить штраф.