Как оформить справку о доходах, чтобы алименты на двоих детей назначили в твердой сумме?

Здравствуйте. Готовлюсь к судебном у заседанию по алиментам в твердой сумме. Двое детей, отец не работает. Прошу по одному пм на каждого ребёнка. Знаю что добиться сложно. Сама сейчас открываю ип , хочу подтвердить доход , так как работаю неофициально. Какой доход оптимально показать суду ? Если укажу большой то суд откажет в 2 ПМ, если меньше то получается что хочу пользоваться деньгами от алиментов. Прошу дать ссылку на судебную практику по аналогичным делам по Москве. Буду очень благодарна. Спасибо

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Уважаемая Алена!

по факту отец всегда скажет что он против этих трат и считает их необоснованными, например доп занятия, бассейн.
Алена

Ну мало ли, что он против.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне адвокат в общем то расписала безрадостную перспективу. Отец безработный, будет говорить что не может устроиться на хорошую работу , хотя он работал на руководящих должностях и справка с последнего места работы есть с зарплатой в 300 тыс ежемесячно. Он здоров, не пенсионного возраста. Дело в том что у него есть долги по суду ( не общие), он их не платит более 2 лет. Но видимо будет ссылаться на тяжёлое материальное положение. У меня есть документ о том что его вызывают по административному нарушению как директора ООО. Документ свежий. Смогу ли доказать что имеет скрытый доход на основании этого документа ? Либо суд не будет этим заниматься ? Имущества на нем конечно нет ( все переписал, в том числе и наше совместное ), но есть карта в сбербанке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если укажу большой то суд откажет в 2 ПМ, если меньше то получается что хочу пользоваться деньгами от алиментов.
Алена

Показывайте меньше. Проверять никто не будет. Суд не будет этим заниматься.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Пару месяцев назад у нас был доверитель с аналогичным вопросом. Через суд добились установления в твердой сумме.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/?prime посмотрите информацию, может вам пригодится.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я собираю чеки за последние 2 месяца, траты на детей приличные получаются, составляю таблицу расходов. Но по факту отец всегда скажет что он против этих трат и считает их необоснованными, например доп занятия, бассейн.

конечно каждый будет отстаивать свои интересы. Здесь успех зависит от опыта вашего предстаивтеля