8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Внесение доп. Информации на банкноты

Есть ли запрет на нанесение клейм, небольших записей, или какой либо информации на свои банкноты (как в прикреплённом файле)? Будут ли они действительны, есть ли какая либо уголовная ответственность?

  • БАНКНОТА
    .jpg
, Андрей, г. Астрахань
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Надписи на купюрах не влияют на её действительность в товарообороте внутри государства, таким образом можно свободно распространять свои лозунги среди широких слоев населения. Если конечно они не несут оскорблений или разжигания межнациональной розни.

Впрочем, такие купюры могут считаться ветхими, и при очередной инкассации изымаются из оборота.

1
0
1
0

В дополнение — Приказ Банка России от 25.03.1997 N 02-101 «О введении в действие Положения „О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации“

1. Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.
2. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей, кредитные организации, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи — для переводов:
— платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);
1
0
1
0
Добрый день. Это фотография из интернета. Я хотел бы поставить подобное клеймо на свои банкноты, для распространения информации о том, что ЦБ по ст. 75.2 не подконтролен государству.
Андрей

Данная информация не несет в себе ничего запретного.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ВЫ данное клеймо на настоящие деньги поставили, или на ксерокопию? Для чего Вы хотите использовать?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Астрахань

Добрый день. Это фотография из интернета. Я хотел бы поставить подобное клеймо на свои банкноты, для распространения информации о том, что ЦБ по ст. 75.2 не подконтролен государству.

Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Адрей.

Согласно Указанию Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У" О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России":

1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения.
0
0
0
0

Банкноты с надписями, посторонними штампами являются платежеспособными, согласно Указанию N 1778-У" О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России", в свою очередь обмену подлежат банкноты указанные в п.2 Указания N 1778-У:

— утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

-. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

-. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

-. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении);

-. имеющие брак изготовителей.

Если данная банкнота кого-то смущает, то ее можно заменить по вышеуказанным основаниям, к примеру, если она будет состоять из двух фрагментов.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Астрахань

Надписи, оттиски штампов...

Это значит, что банкнота не платёжеспособна?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Никакой ответственности за нанесение таких надписей не предусмотрено. Ваша банкнота является Вашим имуществом, соответственно Вы вправе распоряжаться ей как Вам заблагорассудится. При этом банкнота остается законным платежным средством.

1
0
1
0
Я хотел бы поставить подобное клеймо на свои банкноты, для распространения информации о том, что ЦБ по ст. 75.2 не подконтролен государству.
Андрей

Конкретно в этой надписи я лично не вижу никакого незаконного содержания и возможности какой-то ответственности для лица, которое ее нанесло. В остальном же ответственность не будет зависеть от способа распространения той или иной надписи — то есть это примерно то же что репост в интернете — если само содержание сообщения противозаконно (экстремизм и.т.п.) то ответственность может быть.

1
0
1
0
Это значит, что банкнота не платёжеспособна?
Андрей

имеющие силу законного средства наличного платежа… или имеющие повреждения следующего характера:
......, посторонние надписи, пятна, ........

Наоборот, здесь пример того, что посторонняя надпись не делает банкноту недействительной, банкнота с надписью остается законным платежным средством. Если Ваша цель в том, чтобы такие банкноты продолжали оставаться в обороте — Вы ее достигнете, они будут ходить по рукам так же как ходили бы и без этой надписи.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Просто ответственности за нанесение каких-либо клейм, либо печатей, записей на банкноты не предусмотрено. С точки зрения закона Вы просто тем самым портите свои же деньги (главное, что не чужие), поэтому это же самое, что и просто слегка порвать купюру — ответственности никакой просто за эти действия нет.

Ответственность может быть, если Вы подобными действиями хотели бы кого-либо обмануть, к примеру выдавали фальшивые деньги за настоящие, либо купюры меньшим номиналом за большие.

В этом случае могли быть ответственность за мошенничество, либо фальшивомонетничество, однако как я понимаю исходя из вопроса речи об этом не идет, поэтому ответственности в Вашем случае никакой не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Добрый день. Это фотография из интернета. Я хотел бы поставить подобное клеймо на свои банкноты, для распространения информации о том, что ЦБ по ст. 75.2 не подконтролен государству.
Андрей

Никакой ответственности нет, можете спокойно ставить любые клеммы на банкноты.

1
0
1
0
Я собираюсь проводить именно агитацию. А владельца банкноты, думаю, можно вычислить по номеру. В этом случае я буду нести какую либо ответственность?
Андрей

Как Вы себе представляете вычисление владельца банкноты по номеру? Банкнота при расчетах может за день хоть 5 владельцев сменить, никто никакого вычислить при всем желании не сможет.

Ответственности еще раз повторюсь никакой не будет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, здравствуйте.

есть ли какая либо уголовная ответственность?
Андрей

Ответственность Вам за это не грозит, тем более уголовная. Даже если допустить возможность существования ответственности, например, подвести это под агитацию, ненадлежащую рекламу и т.п. то для применения санкций к предъявителю денежных купюр, содержащих подобного рода надписи или оттиски штампов, необходимо доказать, что они были нанесены именно самим предъявителем и действовал он при этому умышленно, преследуя конкретные цели при их нанесении.

Что касается возможности оборота денежных средств с такого рода надписями — то они не ограничены в обороте.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Астрахань

Я собираюсь проводить именно агитацию. А владельца банкноты, думаю, можно вычислить по номеру. В этом случае я буду нести какую либо ответственность?

Это значит, что банкнота не платёжеспособна?
Андрей

Андрей, неплатежеспособной купюру в Вашем случае признать не получена. Установленный Вами штамп не делает не читаемым ее номинал, не изменяет цветовую гамму купюры и не вносит изменений в степени ее защиты.

6. Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в пунктах 1 — 3 настоящего Указания (в том числе расслоенные банкноты Банка России; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), банкноты Банка России, имеющие надписи «Образец», «Тест», другие надписи, выполненные способом перфорации и (или) напечатанные на поверхности банкноты изготовителем, а также банкноты и монета Банка России, имеющие признаки погашения, являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.

Вы не являетесь изготовителем (таковым является государственный монетный двор), соответственно нанесенный Вами текст в указанный перечень не подпадает, что и исключает возможность признания купюры неплатежеспособной

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории РФ, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Если вы нанесете какую-либо надпись на принадлежащие Вам денежные средства, то какой-либо ответственности Вы не понесете. Единственный момент — при попадании в банк такие деньги будут считаться ветхими и попросту выйдут из оборота.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Дата обновления страницы 03.02.2017