8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить усыновление и не платить алименты после развода?

Несколько лет назад я развелся с женой. В браке мы усыновили ребенка. Теперь бывшая жена с ребенком живет с другим мужчиной, при этом подала в суд о взыскании с меня алиментов на этого ребенка. Могу я как-то отменить усыновление и не платить алименты?

, Дмитрий, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В судебном порядке можете попытаться, но Вы должны понимать, что, усыновляя ребенка, Вы берете обязательства в отношении него, а не вашей жены.

Поэтому изменение отношений усыновите­ля с родителем ребенка (развод)не может являться безусловным осно­ванием для отмены усыновления. Лишь в отдельных
случаях возможна отмена усыновления ребенка отчимом (мачехой) — когда мать
(отец) ребенка препятствуют участию усыновителя в воспитании ребенка, общению с
ним, ссылаясь при этом на повторное вступление в брак, и требуют от усыновителя
лишь уплаты алиментов и т. п., то есть если сохранение отношений по усыновлению
противоречит интересам ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Военное право
Сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
Здравствуйте подписал контракт в январе . сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
, вопрос №4054803, Владимир, г. Уфа
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.02.2017