Может ли гражданин Казахстана работать воспитателем в детском саду?

Являюсь резидентом России. Я гражданка Казахстана, прописана в сельской местности и там же работаю в Детском саду воспитателем уже 4 месяца. Министерство образования говорит что я не могу работать воспитателем так как не являюсь гражданином России. На какой закон мне сослаться?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На какой закон мне сослаться?
Сергей

Добрый день!

Сергей, на ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 107, п. 2) в настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение

значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или)
квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя
к образованию и (или)
профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их
обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных
международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством
Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или)
иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же
академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Таким образом, поскольку Вы уже работаете воспитателем, то Ваше образование признается в РФ и Вы имеете полное право работать на данной должности.

Удачи Вам!