Какова будет денежная компенсация, при увольнении со службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте, служу в армии проблемы с позвоночником остиохондроз поясничного отдела частые боли в спине, а так же искривление позвоночника из-за этого хотел закончить службу по здоровью, так как спицифика службы не позволяет поддерживать спину в здоровом состоянии. Хотел узнать как правильно оформить сейчас нахожусь в отпуске может лучше через военный госпиталь по месту жительства и какова будет денежная компенсация если увольняться по состоянию здоровья

, Алексей, г. Владивосток
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала Вам нужно получить от командования направление на ВВК. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123. Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20 августа 2003 г. N 200:

124. Направление на освидетельствование производится:

б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — прямыми начальниками от командира полка (командира корабля I ранга), им равными и выше, а в военное время, кроме того, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, содержащихся по отдельному штату, начальниками военно-медицинских учреждений, военными комендантами гарнизонов и военными комиссарами.

Можете попросить указать прохождение ВВК в военном госпитале по месту жительства, но этот вопрос остается на усмотрение командования.

Решение об увольнении по состоянию здоровья будет напрямую зависеть от заключения ВВК. Для определения размера выплат нужно смотреть на выслугу, категорию годности, инвалидность, офицерский состав или нет, и прочие факторы.