Квартира под расселение, на ней висит долг

Здравствуйте скажите квартира государственная признана не пригодной для проживания под расселения договор соц найма оформлен на сестру на квартире весит долг нужно ли мне его оплачивать или сделать отдельный лицевой счёт?

И имеет ли она права выписать меня от туда с моим несовершеннолетнем сыном?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не указываете самого главного — зарегистрированы ли в квартире Вы с ребенком и вселены ли в неё.

Если да, то Вы относитесь к членам семьи нанимателя и в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Выселить Вас не могут.