Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру

Доброго времени суток. Заключен Дду , деньги участником не внесены, приобретать обьект передумали. В ДДУ прописан штраф 10% от суммы в случае расторжения договора путем подписания соглашения о расторжении. Застройщик предлагает прописать в соглашении о расторжении то что он отказывается от каких либо претензий на штраф по указанному выше пункту. Я же полагаю что лучше исключить этот пункт отдельным соглашением и после его гос регистрации подписывать соглашение о расторжении. Застройщик против мотивирует тем что и так потратил время на оформление ДДУ. Каковы шансы у застройщика взыскать 10% от цены договора ,в случае если в соглашении о расторжении прописать об отсутствии претензий застройщика по штрафу 10 % и неустойке 1/300, кроме 10000 рублей затраченных на гос регистрацию , страховку и т.д..

или может быть стоит не рисковать и обратиться в суд о расторжении договора.

Уточнение от клиента

Дду прошел гос регистрацию , но деньги не были внесены дольщиком, а впоследствии приобретать передумали.

, Анжелика,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому пока Вы не зарегистрировали ДДУ, он считается незаключенным.

А поскольку он не заключен, от и не действуют условия договора, в том числе и условие о штрафе 10%.

Анжелика
Клиент

Дду прошел гос регистрацию , но деньги не были внесены дольщиком, а впоследствии приобретать передумали.

Дду прошел гос регистрацию, но деньги не были внесены дольщиком, а впоследствии приобретать передумали.
Анжелика

В таком случае не вижу ничего опасного, если в соглашении будет указано, что застройщик не имеет претензий относительно требования об уплате штрафа.