Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задерживают с выдачей военного билета

Здравствуйте. 18.10.2011г. мне исполнилось 27 лет (84 г. рождения). Нужно было получать военный билет (я не служил). В приписном отметка, что у меня отсрочка согласно пп А, п 2, ст24 (учеба) до 30.06.2012г., явиться в воен. комиссариат с 1 по 10 VII 2012г. Я явился в воен. комиссариат по месту регистрации 26.06.2012г., где у меня сняли копию диплома и сказали приходить 23.07.2012г. (т.к. сотрудник который занимается оформлением документов на военный билет в отпуске до 20.07; дали справку якобы военный билет находится на оформлении, явка 23.07). 23.07. - военкомат не работал (видимо санитарный день), дежурный рекомендовал прийти через неделю. Однако я прийти не смог, т.к. вынужден был находиться в др.городе. 26.08. вновь пришел в военкомат, где мне заявили, что сегодня ничего принимать не будут, т.к. документы принимают только в начале месяца, и что врачи приемной комиссии находятся в отпуске (сообщили номер телефона воен. мед. комиссии, для уточнения даты выхода врачей из отпуска), на мое требование выдать мне справку о том, что принять документы для оформления военного билета из-за того-то, того-то ответили устным отказом, рекомендовали прийти 3.09., кроме того, заявили что в предполагаемый день прихода (3.09) они не смогут выдать мне справку о том, что я находился у них (эта справка могла бы мне пригодиться в др. месте, т.к. мне придется ехать в свой город в военкомат). Суть в том, что мне срочно(до 30.09.) нужен военный билет, непросроченное приписное или хотя бы справка, что военный билет на оформлении, для зачисления в ВУЗ. Без этой справки меня просто напросто могут не принять, и в том, что мне приходится ездить в город, где я прописан, фактически без уважительной причины (какие либо справки о том, что я них находился, военкомат не дает). Подскажите правомерны ли действия военкомата, как мне быть, чтобы ускорить процесс получения военного билета или хотя бы справки о том, что он на оформлении. Буду очень благодарен Вам за хороший совет.

27 Августа 2012, 10:26, вопрос №15241 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! если я правильно понял то военный билет нужен для зачисления в вуз? так вот -это не так, воинские документы нужны в вузе для предоставления вам отсрочки, а она вам уже не нужна ( вам 27 лет). по сути проблемы, ну ускорить военкомат обычно очень сложно, у них часто бывают вот такие вот проволочки, тут ещё проблема в том что вам не отказывают ( можно было бы подать в суд) в самом оформлении билета, а просто переносят сроки. да и формально его должны оформлять за месяц после подачи документов, по факту обычно месяца 1.5-2 уходит, иногда и больше

    27 Августа 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats