Взыскание компенсации за реконструкцию помещения без согласования с другими собственниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. На аукционе приобрел помещение в одноэтажном здании под автомойку. По-мимо моего помещения, там таких ещё пять, два из которых принадлежат муниципалитету. На этом же аукционе приобрел помещение ещё один участник аукциона. Его помещение является крайним, относительно этого здания. Моё помещение следующее, то есть внутри здания. После получения всех документов на право собственности, этот собственник решает провести капитальную реконструкцию этого помещения (остались только стены от его помещения, крышу он тоже снес). В результате его действий по стене моего помещения (стена из кирпичной кладки) пошли трещины. Со-мной он никаких согласований о проведении работ не проводил, а также и с другими собственниками помещений этого здания. Что мне теперь делать? Что с него можно потребовать и на каком основании? Спасибо

, Андрей Седов, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку в результате действий собственника соседнего помещения Вашему помещению причинен ущерб, Вы имеете полное право потребовать с него возмещения.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.