Как прекратить преследования со стороны бывшего мужа, если заявления возвращают из полиции?

Доброй ночи! Ситуация такая.Знакомая развелась 1 год назад.Бывший её муж приследует, жилья не даёт, угрожает всему её окружению.Не давно потеряла работу.Потому что начал угрожать её начальнику.На сколько я знаю есть пострадавшие.Она писала заявления в местное отделение и все без результатно.У него есть какие то знакомые в ФСБ.Каким то образом он все эти заявление возвращает ей обратно.Прослушивает её телефон, влазиет в соц. сети, пишет от её имени всякую гадость.Ситуация тупиковая.Что ей делать? Пробывала по нормальному разговаривать, но без полезно.Обвиняет во всех своих проблемах её.Записи не делала потому что видимо знает что можно записать.Делает все по умному.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос житья не дает очень общий. Преследуются по закону только за незаконные действия, например угрозы жизни и здоровью -статья 119 УК РФ, размещение личной информации в соцсетях это статья 137 УК РФ. Поэтому необходимо обращаться с заявлениями по конкретным составам и обжаловать в прокуратуре незаконные решения полициии

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.