Какие льготы, по ЖКХ, я имею, как ветеран боевых действий?

Здравствуйте ! мое имя Владимир, ветеран боевых действий в Чечне , вопрос такой, :по ЖКХ, Вода горячая, холодная и электрознергия ) имею ли я льготы , по оплате и в каком размере ? , мне ответили по этому вопросу примерно так ( вся оплата по счетчикам, ....никаких льгот ..,) подскажите пожалуйста , правы сотрудники ЖКХ или нет ...У меня 1-комнатная квартира , приобретенная в Ипотеку .проживаю один ...)))

, Владимир, г. Архангельск
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день!

Как ВБД Вам положено только 50% оплаты ЖКХ. Также Вы имеете право на внеочередную установку домашнего телефона.

Вам ответили неправильно. Да, счетчик фиксирует данные но все равно 50% Вам должен оплатить СОБЕС.

УдачиЙ

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Положения о социальной поддержке российских ветеранов боевых действий регламентируются Федеральным законом «О ветеранах» за номером 5-ФЗ от 12.01.1995. Мы рассмотрим — какие права, налоговые и жилищные льготы есть у ветеранов в 2017 году.Налоговые льготы

1. Имущественный налог НЕ ПОДЛЕЖИТ уплате ветеранам боевых действий,2. Земельный налог — может быть существенно снижен или аннулирован для ветеранов. Более подробно на этот вопрос ответят региональные представительства Собеса, так как решение по погашению части налога на землю принимают именно муниципальные власти. В некоторых регионов для ветеранов могут пойти на такие уступки как снижение кадастровой стоимости земли, находящейся в собственности у ветерана, что повлечет за собой снижение налога,3. Транспортный налог. Его размер для ветеранов боевых действий также регулируется региональными властями. Например, саратовская, воронежская, самарская, ульяновская и волгоградская области для ветеранов наиболее «привлекательны», если можно так выразиться. Там применяется обнуление транспортного налога для ветеранов боевых действий. Полный список действующих региональных «скидок» ветеранов можете скачать с нашего сайта по этой ссылке.4. Госпошлины за обращения в судебные органы. Не взимаются при предъявлении соответствующего удостоверения,5. Вычет из подоходного налога. Это вычет фиксированный и составляет 500 рублей.Жилищные льготы
1. Право бесплатного получения жилплощади. Муниципальной, либо государственной. Право есть у всех, регламентируется оно все тем же законом «О ветеранах», но дождаться таких щедрот удается далеко не каждому желающему участнику боевых действий,2. Можно также отметить право на установку городского телефона для ветеранов вне очереди, однако в 2016 году эта льгота утратила свою актуальность по причине коммерциализации телефонных компаний. Однако, в некоторых регионах данная льгота все же сохранена (Кабардино-Балкарская республика, Дагестан, Удмуртия),3. Компенсация 50% оплаты жилищных услуг (сюда не входит компенсация за пользование газом, светом, водой), а только жилищные услуги. Эта льгота распространяется на тех, кто проживает вместе с ветераном на одной жилплощади.Здравоохранение
Льготы ветеранам в 2017 году также предполагают наличие бесплатной медицинской помощи, бесплатное лечение в военных госпиталях и клиниках и следующие несколько пунктов:1. Бесплатная диспансеризация. Не более 2 раз в полгода,2. Бесплатные протезы конечностей (изготовление, повторный выпуск). Бесплатный выпуск зубных протезов практикуется только в нескольких регионах России.Финансовая поддержка и субсидии
1. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам в 2017 году были сохранены (ЕДВ),2. Бесплатные лекарства, получаемые по рецептам также можно отнести к этому виду социальной поддержки3. Бесплатный проезд в пригородном транспорте, либо компенсация затрат на проезд (проездной билет по спец. удостоверению),4. Выплаты по инвалидности. Носят ежемесячный характер, начисляются в 2017 году ветеранам, получившим в результате боевых действий увечья. Тут важно отметить, что 1 и 4 пункты не суммируются. Ветеран в 2017 году получает либо обычную ЕДВ, либо ЕДВ по инвалидности.Компенсация затрат на обучение и трудовые льготы для ветеранов 2017
1. Повышенная стипендия при поступлении в ВУЗ или заведение среднего профессионального образования,2. Первоочередное зачисление даже на конкурсные места,3. Для работающих ветеранов в 2017 году предусмотрена возможность выхода во внеочередной отпуск (за свой счет) в дополнение к очередному. Продолжительность отпуска за свой счет для ветерана составляет 35 дней в году,4. Бесплатное прохождение квалификационных курсов и курсов переподготовки.