8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому запретят выезд за границу из-за долга за кап ремонт, если собственников трое?

Здравствуйте. На кого будет наложен запрет на выезд за границу из-за долга за кап. ремонт, 3 собственника в квартире? На всех или у кого ордер на квартиру?

, Елена, г. Кировск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может быть наложен запрет на выезд у должника по исполнительному производству. Согласно ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?
Елена

Да, если будет такое решение. Пристав может наложить такое ограничение, а может и не наложить.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Так квартира в собственности или в социальном найме? Решение по взысканию долга было?

0
0
0
0

Елена,

коммунальные услуги оплачивает собственник, а также зарегистрированные лица в силу ст.153, 31 ЖК РФ. Поэтому теоретически взыскать могут со всех, но до взыскания ограничить выезд не могут, только после возбуждения исполнительного производства.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кировск

Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запрет может быть наложен на любого из должников по исполнительному производству, если в отношении должника имеется решение суда о взыскании долга на сумму более чем 10 000 руб. Следовательно если сумма по листу больше, то все подпадают в т.н «зону рсика»

Если должниками указаны все три гражданин, то соответственно запрет может быть наложен на всех трех, вплоть до оплаты долга или до истечения срока наложения, или отмены такого ограничения.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?
Елена

да, правильно.

Но наложение запрета на выезд может и не быть, все будет зависеть от судебного пристава.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кировск

Спасибо за ответы.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

На кого будет наложен запрет на выезд за границу из-за долга за кап. ремонт, 3 собственника в квартире? На всех или у кого ордер на квартиру?
Елена

Могут ограничить право на выезд должнику, и ордер на квартиру тут совсем не при чём.

Согласно части 1 и части 3 статьи 67 закона
№ 229-ФЗ, основанием для ограничения на выезд должника из РФ является
постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим
судебным приставом территориального подразделения Федеральной службы
судебных приставов. Копии этого постановления
направляются в Федеральную миграционную службу и пограничные органы.
Постановление об ограничении выезда пристав может вынести по заявлению
взыскателя или по собственной инициативе после возбуждения
исполнительного производства. Основанием для возбуждения исполнительного
производства является не судебное решение о взыскании как таковое, а
исполнительный лист, выданный судом на основании данного решения, и
заявление взыскателя (п. 1 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30 закона № 229-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 03.02.2017