Кому запретят выезд за границу из-за долга за кап ремонт, если собственников трое?

Здравствуйте. На кого будет наложен запрет на выезд за границу из-за долга за кап. ремонт, 3 собственника в квартире? На всех или у кого ордер на квартиру?

, Елена, г. Кировск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может быть наложен запрет на выезд у должника по исполнительному производству. Согласно ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?
Елена

Да, если будет такое решение. Пристав может наложить такое ограничение, а может и не наложить.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Так квартира в собственности или в социальном найме? Решение по взысканию долга было?

Елена,

коммунальные услуги оплачивает собственник, а также зарегистрированные лица в силу ст.153, 31 ЖК РФ. Поэтому теоретически взыскать могут со всех, но до взыскания ограничить выезд не могут, только после возбуждения исполнительного производства.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Кировск

Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запрет может быть наложен на любого из должников по исполнительному производству, если в отношении должника имеется решение суда о взыскании долга на сумму более чем 10 000 руб. Следовательно если сумма по листу больше, то все подпадают в т.н «зону рсика»

Если должниками указаны все три гражданин, то соответственно запрет может быть наложен на всех трех, вплоть до оплаты долга или до истечения срока наложения, или отмены такого ограничения.

С уважением, Александр.

Правильно ли я поняла, если трое собственников, то со всех будут взыскивать долг и на всех троих собственников будет возбуждено исполнительное производство и соответственно если будет решение то запрет будет на всех?
Елена

да, правильно.

Но наложение запрета на выезд может и не быть, все будет зависеть от судебного пристава.

Елена
Клиент, г. Кировск

Спасибо за ответы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

На кого будет наложен запрет на выезд за границу из-за долга за кап. ремонт, 3 собственника в квартире? На всех или у кого ордер на квартиру?
Елена

Могут ограничить право на выезд должнику, и ордер на квартиру тут совсем не при чём.

Согласно части 1 и части 3 статьи 67 закона
№ 229-ФЗ, основанием для ограничения на выезд должника из РФ является
постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим
судебным приставом территориального подразделения Федеральной службы
судебных приставов. Копии этого постановления
направляются в Федеральную миграционную службу и пограничные органы.
Постановление об ограничении выезда пристав может вынести по заявлению
взыскателя или по собственной инициативе после возбуждения
исполнительного производства. Основанием для возбуждения исполнительного
производства является не судебное решение о взыскании как таковое, а
исполнительный лист, выданный судом на основании данного решения, и
заявление взыскателя (п. 1 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30 закона № 229-ФЗ).