Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

Мне 52г общий трудовой стаж 32г.стаж вредности по 1 списку 5.7гстаж вредности по 2списку 9лет могу ли я получать пенсию сейчас

01 Августа 2013, 21:49, вопрос №152396 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Владимир! Нет, к сожалению, не раньше чем в 55 лет по основанию за работу в тяжелых условиях труда по Списку № 2, так как работу по Списку № 1 можно приравнять к работе по Списку № 2, а наоборот — нет.

    02 Августа 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 2 списку я работал с1998 по 2008 год по 1 списку я работаю по сегодняшний день с2008 года когда я смогу уйти на пенсию

    02 Августа 2013, 11:21
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Владимир! Если я правильно поняла, то Вы хотите узнать сколько еще нужно отработать по Списку № 1, чтобы уйти на пенсию все-таки раньше 55 лет?

    02 Августа 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да могу ли раньше получать пенсию продолжать работать я собирабсь и дальше там же

    02 Августа 2013, 11:29
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    За 5 лет стажа по Списку № 1 возраст выхода на пенсию мужчины — 55 лет,

         6 лет — соответственно в 54 года

         7 лет — 53 года

         8 лет — 52 года. Получается, что для выхода на пенсию сегодня не хватает 

         8 лет — 5 лет 7 месяцев = 2 года 5 месяцев

         То есть, доработаете 5 месяцев, получиться ровно 6 лет льготного стажа по Списку № 1, тогда право на пенсию — в 53 года.

    02 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как считается стаж при записи в моей трудовой " с25,11,2005 по01,10,2008г присвоена смежная профессия колорист" котороя значится унас в 1списке , основная профессия в 2 списке

    02 Августа 2013, 11:51
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Владимир! Учитывая, что основная профессия по Списку № 2 — будет зачтен период в Список № 2, хотя может возникнуть вопрос у пенсионщиков и вообще о зачете этого периода в льготный стаж, так как было совмещение профессий официально оформленное. Многие ПФ вообще этот период не учитывают (хотя я считаю незаконно), несмотря на то, что и вторая профессия — Список. 

    02 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит уходить на пенсию прийдется по 1 списку через год ,не беря во внимание работу 10лет по 2списку .Большое спасибо за разьяснение.С уважением Владимир.

    02 Августа 2013, 12:28
stats