Дтп осаго

Здравствуйте!Попалп я в ДТП,а у виновника аварии нет полиса ОСАГО!Выплатит ли мне моя страховая клмпания за причиненный моему авто ущерб?

, Оля Омина, г. Курган
Надежда Гультяева
Юрист

Видимо, в данном случае Вам придётся взыскать ущерб с виновника аварии в судебном порядке. Если Ваша страховая организация не выплатит Вам денег на ремонт Вашего авто.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Выплатит ли мне моя страховая клмпания за причиненный моему авто ущерб?

Нет, не выплатит, вам придется идти по пути оценки повреждений вашего автомобиля независимым экспертом и обращения в суд с иском к виновнику, со взысканием в том числе затрат на оценку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Если у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО — то страховая откажет в выплате. По ОСАГО Вы страхуете не свое имущество — а свою ответственность перед третьими лицами и выплата страхового возмещения зависит от того, застрахована ли ответственность виновного лица или нет.

В частности, в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

.Таким образом, Вам с требованиями о возмещении ущерба нужно обращаться непосредственно к виновному лицу.