Какие последствия мне грозят, если я выехала с ребенком из Германии в РФ не уведомив отца?

Я гражданка РФ проживала на территории ФРГ. Там у меня родился ребенок от гражданина Германии. Ребенок имеет двойное гражданство. По решению суда в ФРГ ребенок проживал со мной, но папа регулярно с ним виделся. Отец ребенка заявил, что планирует подать в суд для того, чтобы ребенок проживал с ним. После этого я выехала с ребенком из Германии в РФ, не уведомив отца. Какие последствия мне грозят? Нужно ли подавать иск в суд в РФ для определения места проживания ребенка?

, Ольга, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вы можете обратиться в российский суд, если судья признает место жительства ребенка с Вами, то Вам ничего не грозит, так как юрисдикция законов Германии не действует в РФ, последствия возможно будут, если Вы снова поедете в Германию, там уже надо смотреть согласно законодательству Германии.

С Уважением!

Спасибо. Ребенку полтора года. Юристы уверяют, что наши суды в любом случае присудят ребенку проживание с матерью. Согласны ли Вы с этим?
Ольга

Да, так и есть, в России на практике преимущество у матерей.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы можете обратиться в Российский суд

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Ребенку полтора года. Юристы уверяют, что наши суды в любом случае присудят ребенку проживание с матерью. Согласны ли Вы с этим?