Можно ли через российское посольство в Турции получить гражданство РФ?

Здравствуйте!Может ли мой сын.проживая в Турции подучить гражданство РФ через посольство .не приезжая в Россию.так как я не против дать ему гражданство?

, Наталья, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Ваш сын может оформить российское гражданство через посольство России в Турции.

Согласно п. а ч.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.