8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочнвй трудовой договор

С Хлыстенковой О. И. при приёме её на работу на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами в ООО Банк «Новый путь» был заключён срочный трудовой договор сроком на три месяца. При этом ей было сказано, что три месяца это испытательный срок. По истечении трех месяцев с Хлыстенковой О. И. был заключён трудовой договор аналогичный предыдущему, но с новой датой заключения и сроком на шесть месяцев.

По истечении шести месяцев Хлыстенкова О. И. была уволена в связи с истечением срока трудового договора, о чем она была предупреждена в письменной форме за четыре дня до даты истечения срока трудового договора.

Не согласившись с увольнением Хлыстенкова О. И. обратилась в суд с иском о восстановлении её на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ):

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Подлежат ли удовлетворению требования Хлыстенковой О. И.?

Показать полностью
, Лия, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Основания при которых предусмотрено заключение срочного трудового договора перечислены в ст.59 ТК РФ .

Если работник на суде докажет что изначально работодатель не имел право заключать договор на определенный срок, то работник может в суде доказать что изначально такой договор следует признать договором заключенным на неопределенный срок, а следовательно и оснований увольнения не было, таким образом исковые требования работника подлежат удовлетворению

0
0
0
0
Алена Аксенова
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В таком случае - какие особенности срочного трудового договора?
Я - пенсионер города Санкт-Петербург. При трудоустройстве на новую работу в городе Санкт-Петербург в отделе кадров мне сказали: с пенсионерами и студентами возможен только срочный трудовой договор по трудовому кодексу (мне дают на подпись срочный трудовой договор на 1 год). В таком случае - какие особенности срочного трудового договора? (особенности в расторжении трудового договора и т.д.) Правда ли это, что пенсионерам и студентам - только срочный трудовой договор, а трудовой договор на постоянной основе с пенсионерами и студентами невозможен???
, вопрос №3107989, Евгения Денисовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мне предложили аннулировать трудовой договор, чтобы эти 2 дня не заносить в трудовую книжку
Я устроилась на работу, отработав 2 дня, поняла, что добираться мне совсем неудобно и решила уволиться. Мне предложили аннулировать трудовой договор, чтобы эти 2 дня не заносить в трудовую книжку. Я согласилась, в 8 утра 28.12.2021 написала заявление на аннулирование трудового договора и уехала. Вечером этого же дня мне пришла заработная плата, но трудовой договор был аннулирован и меня должны были удалить из ведомости еще утром. Сегодня мне позвонили и попросили вернуть деньги на личную карту одного из сотрудников. Должна ли я это делать?Никакого документа, на основании которого я должна произвести возврат, мне не предоставили еще и перевести просят на личную карту одного из сотрудников
, вопрос №3176098, Алексей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В трудовом договоре не было указания что он срочный, не было признаков срочности(таких как сезон работы, проект и прочее), был указан срок трудового договора-1 апреля 2021г
Добрый день! 1 апреля 2021года истек срок трудового договора со мной. была выдана трудовая книжка и произведен расчет. В трудовом договоре не было указания что он срочный, не было признаков срочности(таких как сезон работы, проект и прочее), был указан срок трудового договора-1 апреля 2021г. в течении года я веду официальную переписку с бывшим работодателем о его незаконных действиях, в итоге получил очередную отписку в начале 2022г. о том что моя должность(глав спец) относилась к категории ЗГД и со мной поэтому заключен был "срочный труд договор", хотя в Приложении к договору у меня указано что я специалист. Прошу вашей оценки ситуации и перспективы судебного разбирательства
, вопрос №3260126, Денис, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно составить трудовой договор на директора ООО, если он же является учредителем?
Добрый день, ООО (УСН 15%) было зарегистрировано 10.11.2021. Учредитель и директор-одно и то же лицо.Трудовой договор на данный момент не заключен, так как доходов пока не было. С 06.02. 2022 года по настоящее время с расчетного счета ООО происходит только списание средств.. Каким образом и с какой даты правильно будет оформить трудовой договор с директором, если у него еще есть один трудовой договор с другой организацией на постоянном месте работы, и выплачивать ему зарплату в ООО, если на данный момент на счете для этого нет средств (дохода)? В данном случае необходимо составить трудовой договор по совместительству? Если да, то как правильно его оформить? И с какой даты?
, вопрос №3264972, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как трудовой договор или как договор иного характера?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП занимается продажей товара в магазины путем доставки его непосредственно в магазин контрагента и получения на месте денег. Он хочет заключить трудовой договор с человеком или заключить иного характера договор для того, что его товар доставлял этот человек в магазин и забирал деньги. В конце дня этот сотрудник (назовем его так) будет эти деньги передавать ИП. При этом ИП готов дать свое авто для исполнения обязательств по договору. Когда то их называли таких людей торговые агенты или торговые представители. Вопрос. Как оформить данные отношения? Как трудовой договор или как договор иного характера? По трудовом договору может сотрудник нести материальную ответственность в полном объеме, если деньги украдет? И несет ли полную ответственность за повреждение товара, авто или как работника она ограничена его среднем заработком?
, вопрос №3356243, Вера, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.02.2017