Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли ТСЖ требует погасить долг за содержание жилья?

Здравствуйте! ТСЖ на меня подали в суд по за должности за содержания жилья, законы ли их действия?

02 Февраля 2017, 19:28, вопрос №1523694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
    2) взнос на капитальный ремонт;
    3) плату за коммунальные услуги.

    Если действительно данное ТСЖ управляет вашим домом, вы являетесь собственником помещения в доме или зарегистрированы, не оплачиваете услуги, то ТСЖ вправе с вас взыскать сумму оплаты за содержание и ремонт.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТСЖ в моей квартире и ржавого гвоздя мне не забили за что я должен им платить

    02 Февраля 2017, 19:53

    Уточнение клиента

    Они установили такса 10 рублей за один квадратный метр с содиржаемого жилья у меня 50 квадратных метров, если я даже должен платить за наружное содержание дома, почему за пять лет они они не дали ни одного письменного отчета куда уходят деньги? Во дворе как был бардак так он и остался за что я должен платить? Пока они не предоставят письменный отчёткоторый я у них потребовал, куда уходят наши ден ьги я платить не буду

    02 Февраля 2017, 20:15
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы обязаны вносить плату. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

    1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    С Уважением, Надежда.

    02 Февраля 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    ТСЖ в моей квартире и ржавого гвоздя мне не забили за что я должен им платить
    Юрий

    Это не в вашей квартире. Они осуществляют содержание и ремонт мест общего пользования, общедомового имущества. Просто строка называется так, некорректно конечно. Но это не освобождает от оплаты.

    02 Февраля 2017, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Они установили такса 10 рублей за один квадратный метр с содиржаемого жилья у меня 50 квадратных метров, если я даже должен платить за наружное содержание дома, почему за пять лет они они не дали ни одного письменного отчета куда уходят деньги? Во дворе как был бардак так он и остался за что я должен платить? Пока они не предоставят письменный отчёткоторый я у них потребовал, куда уходят наши ден ьги я платить не буду
    Юрий

    ТСЖ ежегодно проводит собрание о расходовании средств. Отчеты вы можете посмотреть на сайте реформа жкх, если они разместили эту информацию.

    02 Февраля 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда я потребовал отчёт меня послали куда подальше, на суде я все равно это потребую полный денежный отчёт о прделанных работах, предоствлю фото дома и двора, и споршу в каком месте они сделали ремонт

    02 Февраля 2017, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.