Земельный участок снят кадастрового учета, но требуют его освободить и оплатить аренду

С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта. В 2015 г. администрация расторгла договор уведомлением , с требованием освободить и передать по акту земельный участок.Мы обжаловали это требование и бодаемся в суде до настоящего времени.Сделав запрос в кадастровую палату , выяснили ,что данный участок снят с кадастрового учета еще в 2012 году. Павильон стоит как и стоял . Администрация требует освободить участок и оплатить аренду с 2015 года ,по настоящее время. Законны ли их требования и что в этом случае нам делать? Заранее СПАСИБО.

, Олег, г. Тула
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Первыми законодательство нарушила администрация, они должны были уведомить арендаторов в письменном виде о снятии участка с кадастрового учета, и с требованием освобождения участка согласно договору аренды. На это в суде и ссылайтесь. Ходатайствовать в суде о признании договора аренды утратившим силу и заявлять встречные требования.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расторгайте вы и ничего не оплачивайте.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.