Каким образом, можно восстановить документ, подтверждающий приобретение доли

Участник ООО (физическое лицо) намерен продать свою долю (20%). Доля (50%) была приобретена "дата неизвестна" по ДКП, после чего в 2011 году доля (30% из них) была продана также по ДКП, На сегодняшний момент участник общества (20%) не имеет документа, подтверждающего приобретение доли. По воспоминаниям, сделка происходила с участием выездного нотариуса (ФИО данных нет). Каким образом, можно восстановить? Обязательно ли предоставление данного документа нотариусу для отчуждения доли

, Ксения, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Обязательно ли предоставление данного документа нотариусу для отчуждения доли

При купле продаже доли третьему лицу нотариус обязан проверить полномочия лица продающего долю, то есть в данном случае договор нужно представить

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).
Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.
(п. 13 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
13.1. Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:
1) договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки;
2) решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;
3) договор об учреждении общества или учредительный договор общества, заключенный ранее 1 июля 2009 года, при создании общества с несколькими участниками общества;
4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;
5) решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника общества на долю или часть доли в уставном капитале общества;
6) протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.
Каким образом, можно восстановить?
Ксения

Как вариант, экземпляр договора должен быть у другой стороны сделки — продавца. есть какой либо выход на продавца? Возможно у него остался договор.

Обычно нотариусы выезжают только по тому адресу, который они обслуживают, можно также попробовать узнать нотариуса по адресу где была совершена сделка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если сделка по приобретению доли состоялась после 1 июля 2009 года, нотариально удостоверенный договор на приобретение доли будет необходим. Восстановить его можно обратившись к нотариусу, узнать имя которого можно например у другой стороны сделки.

Кроме того данная информация имеется в регистрационном деле в налоговой инспекции. Нормы действующего законодательства не предусматривают возможность ознакомления с регистрационным делом самого налогоплательщика. Инспекция не обязана предоставлять его на ознакомление налогоплательщику. При этом налогоплательщик вправе по письменному запросу получить любые сведения или документ из своего регистрационного дела в виде выписки из ЕГРЮЛ или копии документа.

Так что в Вашем случае возможно это единственный выход. Обратиться в ИФНС должно общество.

Дам еще ссылку на Административный регламент

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 января 2015 г. N 5н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ
И ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Круг заявителей

2. Заявителями являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица (за исключением государственных органов (их территориальных органов), органов государственных внебюджетных фондов (их территориальных органов), органов местного самоуправления, судов).

Описание результата предоставления государственной услуги
17. Результатом предоставления государственной услуги являются:
1) при предоставлении государственной услуги по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе:
копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

18. Срок предоставления государственной услуги:
1) по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги.
Срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги;

Ксения
Клиент, г. Москва

Ранее я обращалась с письмом по другому Юр лицу, налоговая сведения не предоставила мотивируя это тем, что в документе присутствуют персональные данные третьего лица.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ФНП в рекомендациях указало примерный перечень документов, которые подлежат представлению при отчуждении доли. Им нотариусы и руководствуются

«Нотариальный вестник», N 12, 2009
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»
О документах, истребуемых нотариусом при удостоверении сделок по отчуждению доли общества
Перечень документов, подтверждающих полномочие лица на отчуждение доли общества, определен пунктом 13 статьи 21 Федерального закона. Указанный перечень документов не является исчерпывающим и зависит от конкретных обстоятельств заключаемой сделки. Поскольку Основы о нотариате (статьи 42, 43, 48) обязывают нотариуса при удостоверении сделок по отчуждению имущества проверять правоспособность и дееспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, их полномочия, документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемое имущество, соответствие сделки действительным намерениям сторон и требованиям действующего законодательства, — при удостоверении сделки, направленной на отчуждение доли общества, необходимо проверить соблюдение не только требований, вытекающих из Федерального закона, но и иных требований действующего законодательства.
Не могут быть удостоверены сделки, если из представленных нотариусу документов усматривается их ничтожность. Например, не допускается отчуждение доли общества, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному, если нотариусу не представлено разрешение на совершение такой сделки органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ, статья 60 СК РФ); отчуждение неоплаченной части доли общества (пункт 3 статьи 21 Федерального закона); отчуждение заложенной доли общества без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором залога (пункт 2 статьи 346 ГК РФ); приобретение доли общества государственным органом или органом местного самоуправления, если законом прямо не определено, что они могут быть участниками общества (пункт 2 статьи 7 Федерального закона); дарение доли общества в отношениях между коммерческими организациями (статья 575 ГК РФ) и т.д.
Законом могут быть установлены ограничительные требования для участников обществ или самого общества. Например, Федеральным законом (пункт 3 статьи 14) предусмотрено, что уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли отдельных участников общества. Однако превышение установленного предела максимального размера доли общества влечет не недействительность сделки, а лишь возможность голосования на общем собрании участников общества той частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества. В соответствии с Федеральным законом (пункт 3 статьи 7) число участников общества не должно быть более 50, при превышении предельного числа участников общество в течение года должно уменьшить количество участников либо преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. При несоблюдении данных требований общество подлежит ликвидации в судебном порядке.
Таким образом, в случае установления в Федеральном законе ограничительных требований, которые не влияют на законность заключаемой сделки, она может быть удостоверена нотариусом с разъяснением сторонам сделки возможных последствий.
Перечень документов, рекомендуемый для истребования нотариусами при удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли общества:
устав общества;
договор об учреждении общества, решение единственного учредителя о создании общества (при отчуждении доли учредителем общества);
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о принадлежности лицу доли общества;
документ, подтверждающий принадлежность лицу доли общества (учредительный договор; нотариально удостоверенный договор о приобретении доли; документ, выражающий содержание сделки о приобретении доли, совершенной в простой письменной форме; свидетельство о праве на наследство; свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.п.);
документ общества, подтверждающий оплату доли отчуждающим ее лицом;
документ общества, подтверждающий соблюдение правил использования преимущественного права покупки доли общества, установленных Федеральным законом и уставом общества;
согласие супруга на отчуждение и покупку доли общества;
иные документы, необходимые для совершения сделки в соответствии с законодательством, вытекающие из существа конкретной сделки.

Так что нотариус предложит представить договор купли продажи доли и отчуждения.
Дубликат договора можете попробовать получить обратившись с запросом НП Москвы, возможно смогут установить у какого нотариуса заверялась сделка.

Данные сможете получить в налоговой, т.к. данные сведения вносятся в ЕГРЮЛ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.
Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! А нотариус обязан выдать копию договора участнику?

Ксения

Дубликат.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.