Каким образом получить налоговые каникулы для ИП в Санкт-Петербурге
Здравствуйте!
Собираюсь зарегистрировать ИП в Санкт-Петербурге и хотелось бы попасть в налоговые каникулы, соблюдены следующие условия 1. ИП открывается впервые, 2. по количеству сотрудников и обороту условие выполнено 3. будет применяться УСН.
Вид деятельности из ОКВЭД-2 хотелось бы выбрать из раздела Раздел J. Деятельность в области информации и связи
"Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги", т.к. этим и планируется заниматься. Но небольшое исследование показало, что согласно закону Закон № 329-62 от 10.06.2015 Санкт-Петербурга эта деятельность не попадет под условия предоставления налоговых каникул.
Собственно вопрос состоит в следующем: возможно ли и как добиться попадания под налоговых каникулы сохраняя при этом хотя бы направление деятельности (возможно необходимо выбрать другой подходящий вид деятельности)?
Мария, т.е. получается из-за этого сильного ограничения под "налоговые каникулы" никаким образом попасть не удастся?
"Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая" исключена из этого перечня, в допустимых в разделе М только "Научные исследования и разработки". Возможно ли указать такую деятельность для ИП и все же выполнить эту оптимизацию налогообложения? Или указать сразу несколько видов деятельности, например. На ком лежит бремя доказательства, что доход, например, получен не по Код ОКВЭД 72 - "Научные исследования и разработки", а по 62 - Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги?
Как один из нескольких вариантов оптимизации, создать параллельно компанию, которая будет на режиме каникул. При переводе части прибыли на счета компании, которая на УСН, благодаря этому удастся уменьшить налоги в рамках данного холдинга из 2 компаний. Но это обусловлено, опять же некоторыми ограничениями, где нужно грамотно все разложить по полочкам.
По ОВКЭД. Если сделать основной вид подпадающий под каникулы, а остальные ваши. Основной вид важен, от него зависит размер тарифа на травматизм. ИФНС могут заставить вас предоставлять дополнительные декларации, то есть отчетность. То есть нужно быть готовым сдавать нулевые декларации. Прежде чем, ставить такой вид (подпадающий под каникулы) желательно взвесить какие по нему ставки за травматизм и так далее...
С одной стороны, можно заявить любой вид деятельности как основной, важно понимать, чтобы доля доходов от реализации основного ОКВЭД была не менее 70 процентов в общем объеме доходов организации. Ежеквартально указывая эту величину в текущей отчетности по формам РСВ-1 и 4-ФСС, вы подтверждаете свое право на применение льгот. Только так. Указываете интересующий ОКВЭД, основным, получаете льготу, и далее работаете по нему тоже, параллельно, с той деятельностью, которую хотите вести. Не забывая о процентном соотношении доходов.
Выбирать вам. Я бы не сказала, что оплата налогов, тем боле 6% большая нагрузка, зато все оплачено, долгов нет — проблем нет.