Каким образом получить налоговые каникулы для ИП в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Собираюсь зарегистрировать ИП в Санкт-Петербурге и хотелось бы попасть в налоговые каникулы, соблюдены следующие условия 1. ИП открывается впервые, 2. по количеству сотрудников и обороту условие выполнено 3. будет применяться УСН.

Вид деятельности из ОКВЭД-2 хотелось бы выбрать из раздела Раздел J. Деятельность в области информации и связи

"Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги", т.к. этим и планируется заниматься. Но небольшое исследование показало, что согласно закону Закон № 329-62 от 10.06.2015 Санкт-Петербурга эта деятельность не попадет под условия предоставления налоговых каникул.

Собственно вопрос состоит в следующем: возможно ли и как добиться попадания под налоговых каникулы сохраняя при этом хотя бы направление деятельности (возможно необходимо выбрать другой подходящий вид деятельности)?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон от 10.06.2015 № 329-62, который вы указали прописал виды деятельности как исчерпывающий перечень. Закон поддерживает виды деятельности направленные на производство, и деятельность рекламная, научная и так далее.

По этому, ваш вид деятельности под «налоговые каникулы» не попадает, так как отсутствует в перечне согласно Закону Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62.

И главное, его нельзя отнести или как-то по другому интерпретировать, в перечне есть деятельность, например, «Деятельность профессиональная научная и техническая прочая» — данная деятельность не относится к Разделу J. Деятельность в области информации и связи. Максимум в этой деятельности я нашла "- предоставление прочих технических консультаций" (74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки). Эта деятельность требует длительного обучения и предоставления специализированных знаний и навыков. И разработка ПО к ним не относится www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/fe5a38b572fae8cd797510c72ea951cabb11736f/

Но так как вы будете производить разработку программного обеспечения, которая прямо указана в видах деятельности, то консультациями здесь не отделаться.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, т.е. получается из-за этого сильного ограничения под "налоговые каникулы" никаким образом попасть не удастся?

"Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая" исключена из этого перечня, в допустимых в разделе М только "Научные исследования и разработки". Возможно ли указать такую деятельность для ИП и все же выполнить эту оптимизацию налогообложения? Или указать сразу несколько видов деятельности, например. На ком лежит бремя доказательства, что доход, например, получен не по Код ОКВЭД 72 - "Научные исследования и разработки", а по 62 - Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги?

Как один из нескольких вариантов оптимизации, создать параллельно компанию, которая будет на режиме каникул. При переводе части прибыли на счета компании, которая на УСН, благодаря этому удастся уменьшить налоги в рамках данного холдинга из 2 компаний. Но это обусловлено, опять же некоторыми ограничениями, где нужно грамотно все разложить по полочкам.

По ОВКЭД. Если сделать основной вид подпадающий под каникулы, а остальные ваши. Основной вид важен, от него зависит размер тарифа на травматизм. ИФНС могут заставить вас предоставлять дополнительные декларации, то есть отчетность. То есть нужно быть готовым сдавать нулевые декларации. Прежде чем, ставить такой вид (подпадающий под каникулы) желательно взвесить какие по нему ставки за травматизм и так далее...

С одной стороны, можно заявить любой вид деятельности как основной, важно понимать, чтобы доля доходов от реализации основного ОКВЭД была не менее 70 процентов в общем объеме доходов организации. Ежеквартально указывая эту величину в текущей отчетности по формам РСВ-1 и 4-ФСС, вы подтверждаете свое право на применение льгот. Только так. Указываете интересующий ОКВЭД, основным, получаете льготу, и далее работаете по нему тоже, параллельно, с той деятельностью, которую хотите вести. Не забывая о процентном соотношении доходов.

Выбирать вам. Я бы не сказала, что оплата налогов, тем боле 6% большая нагрузка, зато все оплачено, долгов нет — проблем нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собственно вопрос состоит в следующем: возможно ли и как добиться попадания под налоговых каникулы сохраняя при этом хотя бы направление деятельности (возможно необходимо выбрать другой подходящий вид деятельности)?
Илья

Илья, здравствуйте. Собственно говоря, Закон носит запретительный характер. То есть по Вашему направлению «М» льготу получают только те ИП, которые занимаются деятельностью

— деятельность трех видов научных исследований и разработок:1) фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, природы;2) прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;3) экспериментальные разработки — деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта и направленная на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование Исследовательская и экспериментальная деятельность разделяются на две категории: естественные и технические науки, общественные и гуманитарные науки

Таким образом, от налогов освобождаются только «фундаментальщики» и «экспериментальщики». Где они найдут таких ИП с количеством сотрудников до 15 человек, остается только гадать. Тем не менее это право законодателя — хочет дает льготы, не хочет — не дает.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Ок, а если выбрать вид деятельности, который подпадает под этот закон, то решает ли это проблему или создает новую?

Илья

Это создаст проблему, поскольку при проведении проверки окажется, что Вы пользуетесь необоснованной налоговой льготой. Притом умышленно. Очень не рекомендую. Лучше платить 6% и спать спокойно.