Расторжение кредитного договора на оказание медуслуг и возврат денежных средств

Здравствуйте!

Подскажите что делать..

Мною (20.01.17) был оформлен кредитный договор на оплату оказания мед.услуг. 21.01.17 я написала заявление на расторжение договора услуг в мед.центр и заявление на отказ от кредитного договора в банк. Банк рассмотрел моё заявление, но 23.01.17 все равно перевёл денежные средства на счёт мед.центра, обосновав что документы были предоставлены мед .центром, правильно оформлены и Т.д.

На вопрос почему моё заявление игнорируют, ответили, что нужно подтверждение о расторжении договора услуг с мед.центром (справка или какой либо документ). Звоню в мед.центр прошу выдать документ о расторжении договора, они отвечают, что никаких документов не дают, ждите когда будет произведён возврат денег на счёт банка. Знаю что возврат денежных средств должен быть произведён в течении 10дней (забыла номер статьи, тут на сайте писали). Прошло уже 13дней, ни слуху ни духу. Снова звоню в мед.центр, спрашиваю когда будет возврат, дни идут, проценты капают (которые платить нужно будет мне за якобы пользованием кредита). Мне отвечают, что переведут до планируемого первого платежа по кредиту (20.02.17 дата платежа). Я уже не выдержала, как это месяц можно возвращать деньги, оттягивать до платежа, что меня это не устраивает, даже в заявлении на отказ от мед.услуг был прописан срок возврата денежных средств 15дн, сказала что хочу выйти на их директора, приехать в офис, написать претензию..Тут уже вроде в бухгалтерии сказали мне не кипишиться и подождать истечения этого срока. Но я боюсь они все равно будут тянуть до последнего, какой то мошеннический заговор и банка и мед.центра. Банк игнорирует отказ от кредита, мед.центр не возвращает вовремя деньги, капает %небольшой, но платить мне его.

Куда мне обращаться? Что делать? Как бороться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

На практике в подобных ситуациях это достаточно действенно.
Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е.таким образом я могу как бы надавить на мед.центр? Конечно они будут все отрицать, вроде все законно..просто они тянут кота за хвост..мошенничество я как предположение высказала, просто на это очень похоже, втюхивание кредита, а потом вот такое..

Попробую после истечении 15дн, если они деньги не вернут, поступить как Вы сказали. Спасибо.

Т.е.таким образом я могу как бы надавить на мед.центр? К
Екатерина

На практике такие центры применяют методы гипноза или подсыпают в напитки некоторые вещества, которые подавляют волю человека.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно мед. центра. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если требование по заявлению об отказе от услуг не удовлетворяют, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они заявление об отказе приняли, и самое интересное даже после него направили в банк документы на кредит. Сейчас просто говорят, что деньги в банк вернут до начала первого платежа, а мне просто надо подождать. Я им постоянно названиваю все уточняю, они ссылаются нет начальника или ещё что то, ждите и не переживайте)

Екатерина

Нужно обращаться в суд.