Арендатор не оплатил штрафы, выписаные за время аренды автомобиля

Здравствуйте. Сдавала свою мшину в аренду 4 месяца. После того как арендатор вернул машину, заказным письмом пришло постановление о штрафе, выписаном во время аренды машины, что заставило меня проверить, есть ли еще штрафы, после чего выяснилось, что штрафов с августа месяца по вине арендатора штук 15, на сумму около 15000. Сегодня пошла в ГИБДД. Там сказали, что срок обжалования этих штрафов в ГИБДД истек и нужно обращаться в суд. Подскажите, что делать. В какой суд нужно обращаться, если все нарушения были в разных районах Москаы? А так же мировой или общей юрисдикции суд?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать каждое постановление об административном правонарушении отдельно, согласно территориальной подсудности.

В зависимости от вида правонарушения жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается либо мировому судье (если постановление выносилось ГИБДД), либо в районный суд (если постановление выносилось мировым судьей).

При подаче жалоб надо одновременно подавать и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Если срок не будет восстановлен (либо будет восстановлен, но в отмене постановлений будет отказано), то ущерб в иде штрафа, уплаченного Вами, Вы вправе будете взыскать с арендатора в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска в суд, как причиненные Вам убытки, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ.