Как быть, не работаю месяц и нечем заплатить кредиты?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , как можно совершить рефинансирование с помощью юриста , или получить юридическую консультацию по этому вопросу ? Спасибо !

, Сергей, г. Ногинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут не от юриста зависит а от банка. Ни один юрист не заставит банк идти на изменение условий кредита. Поэтому договариваться нужно исключительно на этой основе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О реструктуризации нужно просить у банка, заявление пишется в свободной форме. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Николай Левадный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можно написать заявление в банк на реструктуризацию задолженности по кредитному договору. После этого банк должен пересчитать ежемесячный платеж по кредиту, он увеличится, в зависимости от количества неоплаченных ежемесячных платежей. Также можно попросить в заявлении об увеличении срока выплаты долга по кредитному договору и реструктуризации задолженности, в данном случае размер ежемесячного платежа останется таким же, либо будет изменен, в меньшую сторону, в зависимости от условий, требуемых Вами в заявлении. Но тут все зависит, конечно от конкретного банка. В большинстве случаев банки идут клиенту на встречу.