Сделали перерасчет по воде, верно ли они поступили?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация:

с мая 2015 года я являюсь собственником квартиры , которая раньше была в статусе общежития и счетчиков на воду и на свет нет , в квартире я не прописана , до этого там проживали мои родители я , брат и его сын, сейчас из квартиры все выписаны.

Документы из ЖЭУ я отнесла в Курскводоканал, и до января 2017 года у меня не брали плату за воду . Моя семья 3 человека , в основном я проживаю у мамы(где и прописана), но иногда бываю в моей квартире. Наша старшая по дому , ни разу ко мне не приходила , ничего не говорила. Но в январе 2017 мне пришла квитанция на воду , где написано, что у меня проживает 2 человека и сделан перерасчет с сентября 2015 года . Я позвонила в водоканал, спросила на каком основании они мне сделали перерасчет, на что мне ответили, что перерасчет сделан на основании заявления старшего по дому. Прошу Вас ответить на мой вопрос: " Правомочно ли , что мне сделали перерасчет? они поставили в квитанции кол-во проживающих 2 чел.- Это законно?

, Светлана, г. Курск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если у Вас в квартире никто не прописан и никто не проживает, то за воду Вам не должны были начислить плату.

Порядок установления факта временного проживания в квартире установлен в п.56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Светлана
Клиент, г. Курск

Огромное спасибо за ответ, я правильно поняла:

- если факт проживания мной в квартире не установлен.Акт мне никто не передавал. И на основании заявления Старшего по дому и акта общего собрания жильцов- взимание платы незаконно. И я могу оспаривать квитанцию об оплате.

Вы вправе не только требовать исправить квитанцию, но Вы вправе требовать выплаты штрафа в Вашу пользу в размере 50% излишне начисленной суммы в соответствии с пунктами 155(1), 155(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Посмотрите по ссылке:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=210415#0