Территориальная подсудность по договору займа

Здравствуйте,

имеется должник который имеет регистрацию в другом регионе скорее всего, в расписке был написан адрес из другого региона, но совпадает ли он со штампом в паспорте о месте регистрации мне не известно.

Как можно заявить в суд использую 29 ГПК РФ, нужно ли доказывать что должник с момента займа и по настоящее время живет и работает в моем городе.?? Какой довод можно указать? исполнение по расписке происходило в моем городе или указать что место жительство не известно, главное чтобы местный суд принял иск. Не хотелось бы высылать иск по месте указанному в расписке, не будет возможности присутствовать на суде в таком случае.

Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Подсудность по договору займа между физическими лицами регулируется нормами ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ — иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Краснодар

а нужно ли как то подтверждать место жительство ответчика??

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую сперва обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас. Пусть проводят проверку, дадут отказ. Зато будете точно знать где этот гражданин обитает.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен, с уважением к Вам и вашей ситуации

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар