8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка родственника из квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте. Такая ситуация. Был раздел наследства с братом. По решению суда я получил одну квартиру, он другую. Я его попросил сменить место регистрации, но он отказывается. Т.е. я получил квартиру, где у него регистрация, но он ни разу не оплачивал ни жкх, ни ремонт в квартире. Проще говоря он ни копейки не давал. Я хочу его выписать через суд. Но хочу перед подачей заявления в суд, отправить ему письмо, где прошу его выписаться, и уже с копией данного письма подавать заявление в суд. Т.е. письмо для подтверждения того что по хорошему он выписываться не хочешь. Суть вопроса, есть ли примеры готовых пред судебных писем, т.к. правильно сформулировать не получается к сожалению. Буду очень благодарен за помощь, за ранее, спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

есть ли примеры готовых пред судебных писем
Алексей

Писать можно в произвольной форме. Напишите так: «Поскольку квартира №… в доме№… по ул.,,,,, г.,,,, не является Вашим местом жительства, прошу Вас добровольно сняться с регистрационного учёта по данному адресу и встать на регистрационный учёт по фактическому месту жительства. в срок не позднее ДД.ММ.ГГ. В противном случае буду вынужден обратиться в суд».

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Суть в том, что когда наша мама была жива, была сделана приватизация квартиры в мою пользу и в пользу матери, а брат просто отказался в нашу пользу и у него была регистрация. После смерти матери мы не пришли к общему согласию как делить две квартиры и все было произведено через суд. И я получил квартиру, где он зарегистрирован. Просто как я знаю, выписать человека отказавшиеся от доли в приватизации выписать невозможно. Так ли это, получит ли у меня его выписать через суд?

как я знаю, выписать человека отказавшиеся от доли в приватизации выписать невозможно.
Алексей

Вы правы, но это в том случае, если этот товарищ проживает в жилом помещении и его пытаются выселить. Сейчас он получил в собственность другое жилое помещение, и обязан иметь регистрацию по месту жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Сама по себе регистрация (прописка) никакого правового значения не имеет. А регистрироваться по месту жительства — обязанность граждан.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вам не нужно доказывать тот факт, что брат не желает добровольно выписываться. Это лишнее.

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с переходом права собственности на основании ст.292 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Суть в том, что когда наша мама была жива, была сделана приватизация квартиры в мою пользу и в пользу матери, а брат просто отказался в нашу пользу и у него была регистрация. После смерти матери мы не пришли к общему согласию как делить две квартиры и все было произведено через суд. И я получил квартиру, где он зарегистрирован. Просто как я знаю, выписать человека отказавшиеся от доли в приватизации выписать невозможно. Так ли это, получит ли у меня его выписать через суд?

И я получил квартиру, где он зарегистрирован. Просто как я знаю, выписать человека отказавшиеся от доли в приватизации выписать невозможно. Так ли это, получит ли у меня его выписать через суд?
Алексей

Абсолютно верно, он приобрел пожизненное право проживания в квартире. Суд его не выпишет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017