Какой документ составить, чтоб гражданская жена стала полным владельцем частного дома?

Добрый вечер, скажите пожалуйста я хозяин частного дома, какой документ я могу написать чтоб моя гражданская жена была полноправнын владельцем?

, александр, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Вы можете передать право собственности на дом по договору дарения или купли-продажи. Дом в Вашей собственности с какого года?

александр
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Наталья, в моей собственности с 2016г.

александр

В таком случае если Вы будете оформлять переход права по договору дарения, то налог нужно будет оплатить Вашей гражданской супруге, если по договору купли-продажи, то платить налог Вам.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

В Вашей ситуации возможно любая гражданско правовая сделка продажа, дарение.

т. к. Вы собственник

ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так же если Вы собственник то договор не подлежит нотариальному удостоверению и его Вы можете составить сами или обратиться к любому юристу в чат, либо на специальный раздел сайта подготовки документов.

С уважением, Виталий

Будет необходима помощь- обращайтесь.

в моей собственности с 2016г.
александр

В Вашей ситуации как и указала уважаемая профессиональная коллега лучше дарение.

С уважением.

александр
Клиент, г. Липецк

Скажите, а если оформить как дарение, какая же составит сумма налога.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

какой документ я могу написать чтоб моя гражданская жена была полноправнын владельцем?
александр

Вы можете заключить договор дарения или на весь дом или на его часть. Но поскольку в законном браке Вы не состоите, Ваша сожительница должна будет заплатить налог.