Администрация выдала в собственность семье участок, на котором зарегистрирован дом

Администрация выдала в собственность семье участок, который у меня в субаренде. (Арендодатель - Администрация, арендатор-жил.строй. кооператив - субарендатор - я (член кооператива). + на этом участке зарегистрирован мой дом (в собственности). Скажите вправе ли администрация так поступить, ведь в п. 3 ст. 35 ЗКРФ сказано, что "Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу."??? Пренадлежат на каком праве? Субаренда подходит? Спасибо!

, Марина, г. Порхов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от размера участка, находящегося у Вас в субаренде. В в п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ приводится действующий принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельного участка. Смысл этой нормы сводится к тому, что земельный участок, на котором расположено капитальное строение, и территория для обслуживания этого строения не могут отчуждаться отдельно, без самого строения. Из этого следует, что если переданный администрацией поселения в собственность земельный участок другой семье не затрагивает ту часть участка, на котором стоит Ваш дом и прилегающую для обслуживания дома территорию, то нарушений нет.