8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где найти список должностей, для которых предусмотрены льготы, компенсации или ограничения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список должностей/профессий, для которых законодательно предусмотрены льготы, компенсации или ограничения ( СТ. 57 ТК РФ)?

ТК РФ ссылается на федеральные законы и кодекс, но не определяет конкретные наименования

, Григорий, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно единого такого справочника нет так ка кдля разных должностей предусматриваются различные льготы в разных отраслях

Есть Единый квалификационный справочник должностей который устанавливает требования к различным профессиям и должностям

Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 225н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики отдельных должностей работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2016 N 42771)

base.garant.ru/180422/

Проще ответить если вас интересует какая-либо конкретная должность, либо требования и ограничения по ней то конкретизируйте ваш вопрс

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Григорий!

Постановление Минтруда РФ от 23 июня 1995 г. N 34 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10“

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10»Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

0
0
0
0

По общему правилу квалификационные справочники и профессиональные стандарты носят рекомендательный характер, а наименования должностей (профессий, специальностей) в штатном расписании, трудовом договоре и должностной инструкции могут не совпадать с содержащимися в указанных документах (см. также письмо Роструда от 07.05.2010 N 1357-6-1).

Однако если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональныхстандартов (абзац третий части второй ст. 57 ТК РФ).
Из приведенной нормы не следует, что у всех без исключения работников, которым положены компенсации и льготы либо в отношении которых установлены ограничения, трудовая функция должна именоваться в строгом соответствии со справочником или стандартом. Закон устанавливает необходимость такого соответствия лишь в ситуации, когда компенсации, льготы, ограничения «привязаны» к конкретной должности (профессии, специальности). Например, периоды работы по определенным профессиям и должностям, поименованным в многочисленных списках, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (см. ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Лицам, выполняющим работы по профессиям и должностям, включенным в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16, запрещена работа по совместительству на должностях и по профессиям из этого перечня (часть первая ст. 329 ТК РФ). Если же причитающиеся работнику компенсации и льготы либо действующие в отношении него ограничения не зависят от названия его трудовой функции, такое название может отличаться от указанного в квалификационном справочнике и профессиональномстандарте. В частности, такие компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда, как ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда и сокращенная продолжительность рабочего времени, зависят в настоящее время не от названия должности или профессии, а от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (см. ст. 92, ст. 117, ст. 147 ТК РФ). Поэтому «вредность» работы сама по себе еще не означает, что должность (профессия) работника должна быть указана в соответствии со справочником (стандартом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017