Может ли мама взыскать с меня квартплату, которую оплачивала за мою квартиру?

Я живу за границей. Моя мама оплачивала квартплату за мою квартиру (квартира в собственности + я в ней прописана) последние три года и сохранила все квитанции. После ссоры она решила подать на меня в суд на компенсацию коммунальных платежей. Имеет ли она на это право?

, Марина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеет ли она на это право?
Марина

Да, имеет, потому что все расходы по оплате жилого помещения должен нести собственник. Но

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4)
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства
либо
предоставило имущество в целях благотворительности.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Еще один вопрос: родители прописаны в моей квартире и оплачивают коммуналку. Я в ней не прописана. Они и в этом случае имеют право подать на меня в суд?

Уважаемая Марина!

. Они и в этом случае имеют право подать на меня в суд?
Марина

Нет, потому что они пользуются этими коммунальными услугами, за что и платят.